Les instances de décision

Présidence

Lionel DUPARAY


Composition du bureau de l’OPAC Saône-et-Loire

Lionel DUPARAY, conseiller départemental de Montceau-les-Mines
Christine ROBIN, conseillère départementale de Mâcon 1
Claude CANNET, conseillère départementale de Mâcon 2 
Marie-Claude BARNAYconseillère départementale d'Autun 2
Marie-France MAUNYconseillère départementale de Digoin
David MARTI, maire du Creusot, président de la Communauté Urbaine Creusot-Montceau
Colette BURY, représentant des locataires, Confédération Nationale du Logement

Composition du Conseil d’administration de l’OPAC Saône-et-Loire

En qualité de membres désignés par le Conseil départemental de Saône-et-Loire :

6 membreS de l’assemblée délibérante :

Lionel DUPARAY, conseiller départemental de Montceau-les-Mines // Marie-Claude BARNAY, conseillère départementale d'Autun 2 // 
Claude CANNET, conseillère départementale de Mâcon 2 // Christine ROBIN, conseillère départementale de Mâcon 1 //
Bernard DURAND, conseiller départemental du Creusot 1 // Marie-France Mauny, conseillère départementale de Digoin

 

9 personnalités qualifiées en matière d’urbanisme, logement, environnement, financement
ou affaires sociales :

Michel JAFFIOL, secrétaire général de la Fédération du Bâtiment et des Travaux Publics de Saône-et-Loire //
Cédric AYMONIER, directeur territorial Banque des Territoires // Marc BECHET, président du Comité Départemental des Retraités
et des Personnes Agées //
 Pierre PETITJEAN, membre de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Saône-et-Loire //
Thierry FROMONT, directeur d’Hespéria 71 // David CORDEIRO, président de la Communauté de Communes Semur-en-Brionnais

 

dont 3 élus d’EPCI ou de Collectivités Territoriales du ressort de compétence de l’Office, autres que
la Collectivité de rattachement, le Conseil Départemental de Saône-et-Loire :

David MARTI, président de la Communauté Urbaine Creusot-Montceau // Sébastien MARTIN, président du Grand Chalon //
Anthony Vadot, président de la Communauté de Communes Bresse Louhannaise Intercom’

 

En qualité de représentants des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement
des personnes défavorisées :

Bernard GOUHOT, administrateur de l’association Le Pont // Xavier IOOS, trésorier d’Aide Sud Bourgogne

 

Sur proposition des organismes collecteurs de la participation des employeurs à la construction :

Fabrice MARTINERIE, vice-président Action Logement Bourgogne-Franche-Comté

 

En qualité de membre désigné par le Conseil d’Administration de la Caisse d’Allocations Familiales :

Isabelle JOST, présidente de la Caisse d'Allocations Familiales de Saône-et-Loire

 

En qualité de représentants des locataires :

Joël DOUSSOT, Confédération Nationale du Logement // Colette BURY, Confédération Nationale du Logement //
André GILLOT, Confédération Nationale du Logement // Josette MILLERET, Consommation Logement et Cadre de Vie //
Benoît TETARD, Association Force Ouvrière Consommateurs

 

En qualité de membre désigné par l’Union Départementale des Associations Familiales :

Alain PIFFETEAU, vice-président de l’Union Départementale des Affaires Familiales

 

En qualité de membres désignés par les organisations syndicales les plus représentatives dans
le département du Siège :

Jean-François JANIAUD, Union Départementale CFDT // Daniel POCHEVILLE, Union Départementale CGT